История школы

Дубранивская средняя школа была построена в 1974 году на средства, заработанные молодёжью и комсомольцами на субботниках. Главным подрядчиком было строительно -монтажное управление г.Люберцы. В постройке школы принимали участие многие строительные организации из разных районов Московской области. Причём, одновременно сдавался в эксплуатацию целый комплекс объектов - школьное здание, пришкольный интернат, котельная и 16-и квартирный жилой дом для учителей.

Школа была построена за три летних месяца. Двухэтажное здание, светлые, просторные кабинеты, большой спортивный зал, уютный актовый зал. Учащиеся вместе с учителями помогали убрать строительный мусор, готовили кабинеты к началу учебного года.

И вот наступил торжественный день. 2 сентября 1974 года на торжественной линейке строители вручили учащимся и педагогам символические ключи. Учителя, родители благодарили строителей, дарили им цветы. Директором новостройки был назначен В.И. Кудряшов, его заместителем З.В. Андреева.

В новую школу пришли 165 учеников из деревень Косиловского и Николо - Дуниловского сельских Советов. Обучать ребят предстояло педагогам Косиловской и Никольской восьмилетних школ.

Уже на следующий день начались занятия. А какие замечательные люди работают здесь с детьми! 30 лет, со дня основания, работают в Дубранивской школе учителя Н.В. Петухова, М.А. Касимова, Л.К. Исакова, Т.И. Громова. Эти люди не гнались за сухой передачей формальных знаний, они развивали в молодёжи любознательность и горячую любовь ко всему высокому и прекрасному.