XI Региональный практический семинар - педагогическая мастерская «Система работы по формированию нравственных ценностей у младших школьников в урочной и во внеурочной деятельности».

science_kids.gif

5 декабря 2017 года учителя МБОУ «Дубранивская СОШ» Олейникова М.В. и Авшенюк С.В. приняли участие в 11 Региональном практическом семинаре - педагогической мастерской «Система работы по формированию нравственных ценностей у младших школьников в урочной и во внеурочной деятельности», проходившем на базе МОУ «Гимназия №1 г. Волоколамска». Работа семинара была построена по секциям: Мария Валентиновна работала в секции №4 «Приобщение детей к семейным традициям и ценностям. Совместная деятельность семьи и школы по формированию у детей нравственных ценностей», проводила мастер-класс «Строим дом дружбы. КТД». Целью которого, являлось формирование нравственных качеств личности: умения дружить, общаться в коллективе. При проведении мероприятия учитель использовала разнообразные виды деятельности. Все они направлены на сплочение коллектива и формирование понятия «школьная дружба». В результате мастер-класса был построен «Дом дружбы» из особенного материала с уникальными свойствами: доброты, взаимопомощи, мудрости, дружбы и хорошего настроения.
   Светлана Викторовна приняла участие в работе секции №6 «Современные методы и формы воспитания нравственных ценностей у детей», «Духовно-нравственное воспитание младших школьников». Проводила мастер-класс «Игра на ложках», целью которого было обобщение опыта работы по духовно-нравственному направлению по УМК «Начальная школа 21 века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой. Задачи мастер-класса: познакомить с историей развития игры на ложках, показать техники игры , привлечь внимание к традициям народов России. Результатом мастер-класса стала импровизация игры на ложках под музыкальную композицию «Калинка».
   Так же учителя посетили исторический музей на базе МОУ «Гимназия №1 г. Волоколамска», где собран огромный материал по истории Волоколамского района времен Великой Отечественной войны. О героях района рассказала основатель музея Татьяна Ивановна Бабурова.
Выражаем огромную благодарность организаторам мероприятия за теплый прием, активную работу секций и обмен опытом.

1.JPG 2.jpg

3.jpg    4.jpg